Аренда спецтехники
Большой выбор техники по низким ценам
Спецтехника от лидирующих компаний мирового рынка

В нашем ассортименте землеройное, грузоподъемное, вибрационное и другое современное специальное оборудование.

Мы предоставляем гибкую систему скидок

Как выбрать зернистость шлифовального круга?

2 декабря 2020 г.

Шлифовальный круг – это инструмент абразивного типа, относящийся к категории «режущих». На его поверхности расположено большое количество твердых частиц. Именно они и снимают мелкий слой в виде стружек с обрабатываемой поверхности детали. Для каждой операции используют круг, у которого разные размеры нанесенных частиц. Этот параметр называется зернистостью.

Классификация шлифовальных кругов

В основе разделения лежит материал зерен. Сегодня производители предлагают четыре их варианта:

  • Кремний в виде карбида.
  • Корунд.
  • Алмаз.
  • Зльбор.

У каждого своя характеристика твердости, поэтому мастера стараются выбор делать на основе материала обрабатываемых деталей и изделий.

Но чаще выбирается шлифовальный круг именно по размеру частичек, прикрепленных к его поверхности. Расскажем об этом подробнее.

Круги разной шерховатости

Зернистость

У каждого инструмента есть маркировка, которая помогает сделать правильный выбор. У кругов для шлифовки она тоже есть. С ее помощью можно подобрать инструмент для проведения той или иной операции с достижением требуемого результата. К примеру, если проведенной процедуры на поверхности обрабатываемой заготовки остались следы или зазубрены, значит, шлифовальный круг был выбран неправильно.

По статистике самыми востребованными рабочими инструментами этого типа являются с зернистостью 60, 100 и 120. Здесь, чем больше число, тем тоньше шлифовка. К примеру:

  • Обдирочное шлифование проводится кругом с зернистостью 36.
  • Чистую шлифовку делают кругом – 60-100.
  • Доводка режущего инструмента – 170-220.
  • Шлифование отделочное – 180-320.

Мастера же чаще говорят о трех разновидностях операций. Это черновая, получистовая и чистовая. Здесь выбор производится по тому же принципу: чем чище, тем мельче абразивные частички, тем выше число в маркировке.

Степень зернистости

Эта характеристика определяется количество снимаемого материала с поверхности обрабатываемой детали или конструкции. К примеру, для шлифовки стальных труб большого диаметра используются шлифовальные круги высокой зернистости. Для обработки древесины подойдет меньший параметр.

Но существует определенная классификация инструмента, в основе которой лежит ГОСТ. В этом законодательном акте есть разделение на три позиции:

  • Крупнозернистые.
  • Среднезернистые.
  • Мелкозернистые.

Первые применяют при так называемом плоском шлифовании. Это не обязательно внешняя обработка, она может быть и внутренней. Такой инструмент используют, когда надо провести операцию на деталях из твердого и жесткого материала.

Вторые чаще используют для заточки режущих кромок инструментов, финишной шлифовки, обработки твердых и закаленных сплавов.

Третьи применяют, когда ставятся высокие требования к точности размеров и формы обрабатываемых изделий, поверхностей и конструкций. Приобрести мелкозернистые абразивы оптом и в розницу сегодня можно в любом строительном магазине или на сайте у производителя.

Шлифовальные круги

Другие критерии выбора шлифовальных кругов

Важный показатель – твердость шлифовального круга. По сути, это сопротивляемость зерен к выкрашиванию. То есть это износоустойчивость основы или оснастки инструмента – важный эксплуатационный ресурс.

Производитель должен гарантировать, что частицы абразивного вещества будут полностью истерты, и только после этого отсоединятся от основы круга. Это и будет максимальная твердость. На рынке в большом количестве присутствуют изделия средней твердости. Они эффективны, но не так дороги.

Вторая характеристика – плотность зерен. Это зависит от материала, которым связывают частички абразива между собой. Чем его больше, тем меньше плотность, соответственно ниже чистота шлифования.

Третья – класс точности. В этом случае учитываются следующие показатели:

  • Точность размеров оснастки.
  • Однородность зерен.
  • Сорт последних.
  • Уравновешенность поверхности шлифовального круга.

Отсюда три класса: АА – высокоточные, А – со средней точностью, Б – полупрофессиональные, они же бытовые.

-
Телефон +7 (495) 374-62-77
Адрес Московская область, г. Химки, мкр. Новоподрезково
Email info@mig-ts.ru
Пожалуйста введите ваше имя.
Пожалуйста введите ваш email.
Пожалуйста введите ваш телефон.
Пожалуйста введите сообщение.